Важные сведения:

Жанр: технофентези, стимпанк. Авторский мир. Мастеринг: смешанный - личные эпизоды и квесты с мастером.
Рейтинг: NC-17.

2318 год эры Врат, месяцы Кха-Вэлит и Вайриса

К слову: Ключ Врат нельзя потрогать, он неосязаем.

К слову: В мире продолжается поиск Ключей Врат. Кто найдет - того и тапки.

К слову: Капитан пиратов Бельфегор наводит ужас на Конкордию.

К слову: Пророчество предсказывает появление нефилимов, что может обернуться чем угодно...

К слову: Рано или поздно Вы умрете.

амс
Новости:

23.12.23 Радио-эфир завтра (24.12.23) в 18:00! Ждём всех желающих!


14.11.23 Запись на участие в Тайном Санте


12.11.23 Новый выпуск газеты Хронос Механикус, определены Победители Викторины


11.11.23 Опрос об организации Тайного Санты


10.11.23 Трон Допросов с Томайо Торховым


05.11.23 Новый выпуск газеты Хронос Механикус


05.11.2023 Завершается жуткая неделя, подведение итогов, награждение. Добавлена вкладка «Достижения» в профили игроков.


15.10.2023 Добавлен крафтинг артефактов. Вы все еще сомневаетесь, что вам нужны шестеренки?

07.10.2023 Добавлен новый выпуск газеты Хронос Механикус. Пароград предупреждает, чтение желтой прессы может быть опасно для вашего спокойствия.

03.10.2023 Добавлена новая раса Тифлинги. Добавлено три новые организации: РПО, Клан О`Гадли, Городская Стража Парограда


24.09.2023 Выложен первый выпуск нашей газеты Хронос Механикус. Читать всем)


23.09.2023 Добавлен раздел Школа Ролевиков, где будут выкладываться статьи для игроков и мастеров. Так же скоро организуем площадку для тестовых игр, если кто-то хочет попробовать себя в качестве ГМ или сыграть тренировочный бой с Мастером на кубиках.


17.09.23 Выложили несколько квестов и акций от АМС. Разбирайте, как горячие пирожки.


16.09.23 Мы дописали Организации. Теперь игроки могут выбрать себе организацию для персонажа, что даст направляющую для сюжета и квестов. При желании можно возглавить ту или иную организацию. По всем вопросам обращаться к Тэмплару.


13.09.23 Мы открылись! Полным ходом дописываем: Сетка ролей, Организации, Бестиарий, Акции от АМС. Пока можете расположиться и изучить всю эту огромную матчасть.


Пароград

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пароград » Конкордия » [эпизод] Заклятые друзья


[эпизод] Заклятые друзья

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

[html]<link href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Alegreya+SC:wght@400;500;700&display=swap" rel="stylesheet"><style>#ship5 {
    --s5m: auto;
    --s5bg: #3b3933;
    --s5bp: #dedcd2;
    --s5c: #1b1b1b;
    --s5h: #d0ab84;
    --s5r: #898075;
}
#ship5 * {box-sizing:border-box;} #ship5 {margin: auto auto auto var(--s5m);
    display: flex;
    flex-direction: column;
    justify-content: center;
    align-items: center;
    overflow: hidden;
    background: #171305;
    color: #3b3933;
    width: 650px;
} /* shipovnik */
.stx3 {box-sizing: border-box; width: 100%; text-align: center; background: var(--s5bg);}
.stx3 > p {margin: 40px 50px 20px !important; padding: 20px !important; background: var(--s5bp); color: var(--s5c); outline: 1px solid var(--s5r); outline-offset: 12px;}
.stx3 > h5 {width: auto; margin: auto 34px; padding:12px 10px; position: relative; line-height: 90%; text-transform: uppercase; transform: translate(0%, 50%); outline: 1px solid var(--s5r); outline-offset: 8px; border: 1px solid var(--s5r); box-shadow: 0 0 8px var(--s5bg); background: var(--s5bg); font-weight:400; font-family: 'Alegreya SC', Georgia, serif; font-size: 18px; color: var(--s5h);}
.shimg2 {width: 100%; height: 250px; background-size: cover; background: 50% 50% no-repeat;}</style>

  <div id="ship5"><div class="stx3"><p><!-- ТЕКСТ -->

<i>Михаэль, Бельфегор</i><br><br>
Когда-то Михаэль и Бельфегор были большими друзьями. С тех пор много воды утекло. У обоих - новые жизни в изменившемся до неузнаваемости мире. Внешне Михаэль совсем не изменился, но ничего не помнит о прошлой жизни. Бельфагор же, напротив, помнит всё прекрасно. Вот только появляться любит не в своем облике. Рано или поздно, эта встреча должна была состояться.
<br><br>
2313 год эры Врат, месяц Эйрегорна, вечер<br>
личный эпизод

  <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА -->
  </p>

  <h5>ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ</h5></div>

  <div class="shimg2" style="background-image: url(https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/16/771087.jpg);"></div></div>
[/html]

Отредактировано Михаэль (13-10-2023 19:44:06)

+3

2

На Конкордию опустилась ночь. Кузнец как раз заканчивал свои дела и убирал инвентарь. Неподалеку бегали куры, мирно кудахтая. Таверна светилась огнями, приманивая к себе всех желающих отдохнуть и хлебнуть опьяняющих напитков. Одним из таких желающих был и Михаэль. Одет архангел был в белую рубашку, штаны с поясом и жилет - ничего особенного. Не то, чтоб у него было много денег на выпивку, но и не то, чтоб он планировал много пить.
В таверне собралось много народу. Бард играл зажигательную музыку, а вино лилось ручьем. Многие уже перешли к танцам, и весело отплясывая, задевая мимо проходящих. Среди посетителей таверны было много старых знакомых архангела. Кто приходил лечиться сам, кто приводил детей, а кто - козу. магия света помогала лучше трав и примочек. В маленькой деревне все друг друга знали. Михаэль поднял руку в приветствии, кому-то кивнул, с кем-то перекинулся парой слов.
Хозяин неспеша наливал вино. В то же время к танцам присоединялось всё больше и больше народу. И многие из них были уже весьма поддатые.
- Благодарю!
Но не успел Михаэль сделать и глотка, как вдруг кто-то задел его руку, да так, что вино стало выплескиваться из стакана.
- Эй, осторожнее! - кто-то задел архангела плечом.

Отредактировано Михаэль (16-10-2023 13:42:52)

+2

3

Трудно сказать, почему именно этот старик врезался ему в память, но такую маску Бельфегор надел почти сразу, как только появился в Конкордии. Что-то мешало ему выбрать более молодой или смелый образ — то ли усталость, то ли здравый смысл. Он хотел стать тенью, молчаливым наблюдателем, он не хотел больше внимания или власти. Его прельщал покой. Поэтому "старик Фолант" нынче вечером пришёл в таверну, чтобы пропустить стаканчик-другой, перекинуться парой слов с трактирщиком, обвести полуслепыми глазами помещение и уткнуться в свои морщинистые руки взглядом, пока Бельфегор весь обращался в слух.
Со стороны, вероятно, он выглядел отрешённым от всего мира, что было на руку.
Путешествие привело его в маленькую деревеньку, он поразмыслил и решил заняться излюбленным делом: стать наблюдателем.

В глубине таверны играл бард, вокруг слышались громкие разговоры.
— В Парограде подскочили цены на жильё, слышали?
— Это там, где клетушки размером с мой сортир?
— Зато в центре.
— А мне что с того, что цены подскочили? Главное, чтобы урожай был.
— А слышали, тут недалеко Ключ нашли?
— Ври больше, отродясь у нас Ключей не было.
— Было!
— Не было! Я вообще считаю, что это заговор Совета, Ключи какие-то. Ты их видел хоть раз?
— Видел!
— Да врёшь!
— Пусть мне Сириус язык отрежет!
— Охота ему, конечно. Откроет Врата из Гармонии, спустится и отрежет тебе не только язык, но и...
— А как откроет, без Ключей?
— Он Бог-Творец! Он тебе Врата новые построит!
— А что ж не строит?
— А вот за это тебе жрецы язык отрежут, не посмотрят, что он у тебя без костей!

На все эти разговоры старик Фолант только усмехался. Потому что демон Бельфегор знал куда больше. Помимо страсти к Ключам он любил слушать разговоры обывателей, искажавших историю мира так, что это забавляло.
Идя к стойке, Фолант ловко маневрировал между танцующими, но очень уж хотелось взглянуть на того храбреца, кто посоветовал Сириусу построить новые Врата. Он повернул голову...
...И в этом момент его прижали к стойке, да так, что он толкнул какого-то человека, налетев на него.
— Эйден, ты чуть деда не прибил, — раздалось у самого уха, и сильные руки подняли Фоланта в воздух и опустили на высокий массивный табурет.
— Спасибо, — пробормотал Бельфегор, пряча в бороде улыбку.
Он посмотрел на того, на кого налетел. Это был молодой парагонец.
Прошу прощения, — старик прижал руку к груди, — простите, я случайно. Меня зовут Фолант. Позвольте угостить вас в качестве извинения?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/15/497587.png[/icon][nick]Фолант[/nick][sign]Раньше я гнался за смыслом жизни, но теперь я в том самом возрасте, когда смысл жизни медленно идёт за мной...[/sign]

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+3

4

Только сейчас, когда люди разошлись, Михаэль увидел, кто именно его задел. Это был немощный старик, схватившийся за сердце.
- Это вы меня извините, - тут же обратился к нему ангел и на всякий случай прикоснулся к руке старика, проверяя, не надо ли того подлечить.
Действие техничное, почти автоматическое. Просто легкий огонек света, который должен был быстро пробежаться по дряхлому телу и рассказать Михаэлю о состоянии пациента. Да только в этот раз всё было иначе. Казалось, что этот старикашка должен быть таким же прытким, как сам Михаэль. Если не более. Да и огонек слишком быстро угас.
"Что-то странное", - хотел было подумать архангел, как сам схватился за сердце. Из второй руки чуть не выпал стакан. Шрам на груди неприятно ныл. И явно не на погоду. Потому что обычно он не реагировал на погоду.
- Нет, не надо меня угощать, мне своего хватит. Знаете, чувство меры, все дела, - лишь ответил Михаэль, присаживаясь рядом на свободное место. - Хотите, я вас угощу. Если вам можно, конечно...
- Мы с вами раньше не встречались? - спросил архангел, вглядываясь в пожилого мужчину.
Однако собственная память ничего не подсказывала. Если они когда-то и были знакомы, то до последней смерти. Но, может, сам Фолант что-то помнит и подскажет, в чем дело?
- Я Михаэль, здешний лекарь, - представился архангел. Возможно, это поможет старику вспомнить.

+1

5

[nick]Фолант[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/15/497587.png[/icon][sign]Раньше я гнался за смыслом жизни, но теперь я в том самом возрасте, когда смысл жизни медленно идёт за мной...[/sign]

Он не успел отдёрнуть руку и ощутил прикосновение, которое словно обожгло. Бельфегор покачал головой, пряча взгляд, внимательные глаза старика Фоланта заметили, что нового знакомого что-то встревожило. Что ж, если кто-то мог понять демоническую сущность, то либо такой же демон, либо ангел. И то, и другое не входило в планы Бельфегора на этот вечер. Однако отступить сейчас оказалось бы подозрительным.
Не откажусь от угощения, — Фолант широко улыбнулся. — Но должен предупредить, что слаб по части выпивки. У меня была трудная жизнь.
Играть сейчас, зная, что его могли подозревать, было опасно. Особенно после вопроса о том, где этот лекарь мог его видеть.
Но я вас не помню, Михаэль, — он пожал плечами. — Признаться, я совершенно не помню, чтобы встречал лекаря с таким... — он подвинул к себе кружку с вином и вдруг на мгновение застыл.
Не может быть. Просто совпадение. Обычное совпадение, парагонцы ведь могли давать имена ангелов детям? Кажется, да. Или нет? Или...
...именем, — закончил Фолант, сделал большой глоток, закашлялся и утёр рот грязным рукавом.
Старик широко улыбнулся, пока Бельфегор лихорадочно размышлял, что делать. Знал ли он имя Михаэль? Более, чем знал. Но как такое может быть? Жив? В Конкордии, в захудалой деревне? И что за вид?
Впрочем, вид демона тоже оставлял желать лучшего.
Надо выяснить. Для начала подавить в себе желание вывалить всю правду и обнять старого друга. Жив!
В вашем имени есть что-то ангельское, — тем временем сказал Фолант и дружески улыбнулся. — Я давно хожу по святым местам в поисках смысла своего предназначения. Древние легенды в каждом месте Конкордии свои. Какие легенды в вашей деревне?

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

6

- У меня тоже случались неудачные инциденты с выпивкой, - фраза появилась как будто сама. Михаэль ни одного такого случая не помнил. - Но вы-то умудренный опытом человек, вы наверняка знаете, когда остановиться? - улыбнулся архангел, заказывая вино для старичка.
Может, он разговорится и расскажет что-нибудь интересное? Это может быть каким-нибудь слухом (которым, конечно, нельзя было верить) или какой-нибудь забытой историей.
— В вашем имени есть что-то ангельское, - Михаэль чуть не поперхнулся, но вовремя пришел в себя и даже усмехнулся. Он не особо скрывал, что ангел, но и громко кричать на каждом перекрестке об этом не собирался.
"Нечто ангельское", - хорошее, расплывчатое определение. Самое мило дело увести разговор в сторону.
- Я не так давно занимаюсь лечением...
"Пожалуй, этого хватит, пора остановиться".
К счастью, как раз подали вино.
- К сожалению, я плохо знаю здешние легенды...
"Плохая тема. Неудачная", - Михаэль не собирался рассказывать, что здесь пропадают Ключи и живет архангел.
По крайней мере, пока.
- Говорят, тут ночью воет какая-то собака. Никто ее саму не видел, только горящие глаза. А самое удивительное: она парила в воздухе вокруг Дара. Правда-неправда - не проверял. Ко мне приходило несколько укушенных, но дальше дело не заходило. Правда, пара пьяных путников у нас вс-таки пропала...

Отредактировано Михаэль (23-10-2023 15:35:58)

+1

7

[nick]Фолант[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/15/497587.png[/icon][sign]Раньше я гнался за смыслом жизни, но теперь я в том самом возрасте, когда смысл жизни медленно идёт за мной...[/sign]

Бельфегор скорее благодаря привычке, чем понимая, постарался спрятать вспыхнувшие глаза, когда услышал:
— У меня тоже случались неудачные инциденты с выпивкой...
Он бы рассказал старому другу, что за инциденты случались много лет назад... Но не мог. Во-первых, потому что не был уверен, что встретил того самого Михаэля, это следовало проверить. А во-вторых, — потому что один из инцидентов до сих пор вызывал у него лёгкое чувство ностальгии. Он слишком долго не давал себе повода расслабиться, это было слишком опасно.
Один мой приятель так увлёкся с выпивкой, что воочию увидел Бога-Творца, — благодушно поведал старик Фолант, вернув глазам насмешливый блеск и глядя теперь на нового знакомого. — Говорил, что у него самое прекрасное лицо и волосы горят как огонь.
Старик воздел глаза к небу и небрежно показал ладонь потолку.
Да простит меня Творец, но это преступно — внушать своим детям подобную любовь, — Бельфегор хмыкнул и сделал новый глоток вина. — Отменное вино здесь. Я совершенно не хочу останавливаться. Вы знаете, мне вообще пить нельзя, я потом не могу остановиться, а местное вино так приятно ложится на язык. О, не бойтесь, — теперь ладонь Фоланта повернулась к Михаэлю в успокаивающем жесте, — я всего лишь болтаю без умолку и вспоминаю былое. Что мне ещё остаётся...
Тут он совершенно не лукавил, ему не оставалось больше ничего, кроме воспоминаний. И поиска Ключей. Но если жив старый друг...
Вы здесь недавно? — спросил Бельфегор. — Тем интереснее будет изучить местные легенды, — он выслушал историю про собаку, и глаза демона Бельфегора снова заинтересованно вспыхнули. — Парила вокруг Дара? А я бы взглянул, Михаэль! В мире только и говорят, что о чудовищах, но никто их не видел. Либо их нет, либо они удачно маскируются.
Что-что, а демоны точно прятались под масками, да.
В этот момент за стенами таверны истошно завыла какая-то собака.
Правда! — Фолант разулыбался так, словно ему только что сделали огромный подарок. — Воет! Это же она воет? Или просто пёс, которого не кормили? А укусы... они были большие? Какого размера челюсть, как вы думаете?

Отредактировано Бельфегор (23-10-2023 19:26:32)

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

8

Старик и вправду начал рассказывать байки.
— Один мой приятель так увлёкся с выпивкой, что воочию увидел Бога-Творца, - плечи Михаэля слегка вздернулись сами собой. - Говорил, что у него самое прекрасное лицо и волосы горят как огонь.
- Да... брешет... - как-то неуверенно отвечал ангел.
Нет, сам он ни творца, ни его супругу он не помнил. Даже от Гармонии в воспоминаниях оставался лишь яркий свет. На мгновение архангел серьезно задумался, пытаясь что-то вспомнить. Будто было что-то важное. Что-то, что...
Нет. Ничего.
Старик же продолжал рассуждать про творца, про Любовь. И про то, что она несправедлива.
- Почему же? - вдруг вернулся в разговор Михаэль. - Может быть, он сам нас так любит? Может, он хочет подарить нам это чувство?
Старика несло с каждым выпитым глотком.
- Может быть, тогда вам хватит? - решил напомнить мужчине о норме Михаэль.
Впрочем, судя по тому, что дал огонек, дед мог быть на самом деле весьма устойчив к алкоголю. Намного больше, чем могло бы показаться. Разговор вновь возвращался к байкам.
- Именно так и говорят! - кивал Михаэль, не веря ни единому слову. Впрочем, его и просили рассказать лишь о слухах.
И вдруг завыла какая-то собака.
— Правда!
Впрочем, слова старика заставили задуматься. До этого момента он не сильно вглядывался в то, какого размера укусы. А ведь некоторые и вправду были достаточно большими. Просто ангел не обратил особого внимания.
- Да, ладно! - Михаэль сам не верил своим россказням. - Да это просто обычная собака! - сказал он. И в ту же секунду раздался оглушительный вой. Да такой, что бутылки в баре начала дрожать. А над таверной пролетело что-то огромное.
- Сидите здесь, я проверю, - обратился ангел к старику.
Если это правда, то тот может стать невинной жертвой. А их следовало избегать.
"Да нет, я просто не заметил, как выбил больше, чем стоило. Может, подлили, пока не смотрел?" - думал архангел, выходя на улицу.
Над таверной, временами закрывая своей тушей луну, летала какая-то огромная "птица". Настолько огромная, что, кажется, даже не птица.
"Если пойти за мечом, то мало ли что она успеет натворить. Надо ее попробовать просто отогнать".

+1

9

— Да... брешет...
Бельфегор смотрел на Михаэля, не веря своим глазам. Он напоминал ангела Михаэля, его доброго друга, даже манеры и поворот головы вызывали узнавание. Это определённо был его старый друг, но отчего же он говорил о богах так, словно ничего не помнил? Захотелось схватить его за плечи и встряхнуть.
Нет, быть того не может, он закрыл глаза, а в ушах бился отчаянный крик. Слёзы моментально подкатили к горлу.
Будь ты проклят, Эйрегон. О, ты же и так проклят!
— Может быть, он сам нас так любит? Может, он хочет подарить нам это чувство?
Его любви оказалось недостаточно, — негромко сказал Бельфегор, уткнувшись взглядом в свою кружку. — Иначе мы все не сидели бы здесь.
Воспоминания захватывали его, он снова посмотрел на Михаэля, гадая, узнает ли тот демона Бельфегора в истинном обличье. Надо бы выманить его на улицу и показаться, он должен был узнать!
Он наконец-то сможет объяснить, попросить прощения...

Вой собаки становился сильнее, в баре задрожали бутылки, песня барда прервалась, разговоры стихли. В полном молчании Михаэль кинулся на улицу проверять, что случилось. И, глядя ему в спину, Бельфегор узнал его окончательно — с такой же решимостью его старый друг бросался решать любую проблему. Старик Фолант в сердцах стукнул кулаком по столу и бросился следом.
Уже до дворе Бельфегор скрылся в тени, чтобы обратиться в человеческий облик, который полюбился ему со времён их путешествий с Михаэлем. Только после этого он заметил, что ангел занят — тот разглядывал в небе какую-то странную тварь. Очевидно, именно она издавала тот самый вой, который они слышали несколько мгновений назад.
Эй, друг, что тут? — позвал Бельфегор Михаэля.
Он надеялся увидеть блеск узнавания в глазах.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

10

[nick]Михаэль[/nick][status]Архангел[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/35/264439.jpg[/icon]

Михаэль вглядывался в животное. Огромные крылья на фоне луны смотрелись весьма завораживающе. От них сложно было оторвать взгляд. Полуптица-полусобака села на крышу и громко завыла.
- Сидите внутри! - пытался прокричать Михаэль посетителям таверны, перебивая крик. Не хватало еще, чтоб это животное схватило еще кого-то своими огромными когтями.
— Эй, друг, что тут? - эти слова дошли до Михаэля так, будто были из другой вселенной.
- Да вот, чудо расчудесное... - начал архангел, не зная, как описать то, что видел.
Он не сразу понял, что именно было странным в этой фразе от незнакомца, несколько сливавшегося с ночной мглой. Не то, что этот человек говорил уверенно и явно не боялся. И даже не то, что он стоял здесь в столь опасный момент.
"Друг", - вот что звучало действительно странно.
Михаэль даже обернулся и постарался приглядеться. Сзади стоял высокий черноволосый мужчина в плаще. И откуда только взялся?
Но переспросить Михаэль не успел. Воспользовавшись тем, что он отвернулся, собако-орел налетела на архангела со спины и, пронзив плоть в плечах, подняла вверх. Боль красной густой жидкостью начала разливаться по телу Михаэля. Но тот все равно изо всех сил старался вырваться. Вот бы когда меч пригодился!
Надо будет больше никогда не забывать его дома. Даже если идешь в бар!
Потому что полагаться было больше не на кого. А потому архангел мгновенно выпустил на волю крылья, а заодно и свое свечение, которое было поярче лунного света. Несколько взмахов крыльев - и животное уже ослабило свою хватку. Осталось совсем немного, чтобы вырваться.

+1

11

Нас словах "чудо расчудесное" Бельфегор уже достал свою катану. Михаэль всегда подшучивал над ним, говоря, что оружие для демона было всего лишь нелепой игрушкой, да и пользовался он им не так чтобы очень искусно. Демон усмехнулся, он не собирался пользоваться магией, подумаешь, какая-то... то ли собака, то ли птица, с четырьмя массивными лапами и огромными крыльями. А кого благодарить за таких тварей? Богов, что поверили одному предателю и обратили в чудовищ ни в чём не повинных детей Творца?

Пока и демон, и ангел медлили, чудовище напало на Михаэля, впившись острыми когтями в его плечи.
Кровь была почти такой же алой, как тогда, Бельфегор мотнул головой, отгоняя наваждение.
Держись, Михаэль! — закричал демон, бросаясь вперёд.
В этот момент ангел и раскрыл свои крылья, и свечение хлынуло навстречу Бельфегору, заставив того запрокинуть голову назад и зажмуриться.
Как давно это было... Свечение ангелов ни с чем не спутать, как не осознать до конца ту эйфорию, что оно вызывало.
Во славу богов, во славу их любви, — сами собой сорвались с губ давно забытые слова, и Бельфегор остановился, не имея возможности пошевелиться.
У него на миг возникла мысль воспользоваться магией тьмы и оглушить собако-птицу, но он не смел. Свечение не давало шансов тьме, поднимая внутри светлое чувство... Пока Михаэль боролся с чудовищем, Бельфегор боролся с самим собой, не имея возможности помочь старому другу.
Да чтоб тебя, Михаэль, ты не умрёшь ещё раз! — он перекинул меч в левую руку и вытянул вперёд правую, отправляя в голову крылатой твари поток воздуха.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

12

[nick]Михаэль[/nick][status]Архангел[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/35/264439.jpg[/icon]

— Во славу богов, во славу их любви, - услышал Михаэль знакомую фразу.
- Всё для Любви, - почти на автомате ответил архангел. Эти слова проникали в самое сердце. Туда, куда-то глубоко под шрам. Делали приятно и больно одновременно.
Ветер резко усилился. Только дул он откуда-то снизу. Возможно, птица своими крылья устроила какой-то вихрь, который теперь мешал ей самой.
Благодаря ветру и свечению ангела птице-собака вновь громко взревела и, к счастью, ослабила хватку. Крылья самого ангела с каждым взмахом бились всё сильнее. Михаэль уже перевернулся головой вниз и, что есть силы, оттолкнулся от тела животного. Для того, чтобы теперь полететь камнем вниз. В это же время его правая рука засветилась и коснулась груди. По плечам пробежали мурашки, и вскоре рану как будто немного прижгло. Уже через секунду кровь осталась, а вот глубокие порезы, оставшиеся от когтей, исчезли.
Буквально в сантиметре от земли он остановил падение, несколько раз взмахнул крыльями и взлетел на крышу таверны.
Зверь продолжал бесноваться, и теперь ему явно не доставало новой жертвы.
"Может, всё-таки сходить за мечом?" - думал Михаэль.
Но кто будет это чудо сдерживать? Тот незнакомец, появившийся из неоткуда, и вовремя доставший свой меч? А ему точно сил хватит? Не носит же он меч просто так, верно? Ведь верно?..
Ветер, мешавшей птице лететь, исчез так же внезапно, как и появился. Ей явно не нравился яркий свет. А потому теперь она нацелилась спикировать на все того же темноволосого мужчину в плаще.
Что ж, если нельзя к горе прийти с мечом... То можно попробовать гору приблизить к мечу.
- Беги туда, к полям, к дому с трубой! - кричал Михаэль этому странному черному человеку.

Отредактировано Михаэль (24-10-2023 00:07:47)

+2

13

— Всё для Любви, — ответил Михаэль, и Бельфегор застыл.
Если ангел делал вид, что не помнил его, то ответные слова заставляли сомневаться. Оставив сомнения и догадки на потом, демон мотнул головой. Собако-птица явно не желала разделять встречу двух старых друзей и предаваться воспоминаниям — она отстала от ангела и бросилась на Бельфегора.
— Беги туда, к полям, к дому с трубой!
Не успею! — заорал Бельфегор в ответ. — Беги, я его задержу!
В присутствии ангела ему оставалась магия стихий, сомнительное нападение мечом или... Он посмотрел наверх, на Михаэля, и принял облик демона. Если сейчас не узнает, значит... Да к Эйрегону! Времени размышлять уже не оставалось, чудовище стремительно спикировало на него и остановилось, увидев демонические крылья. Раздался странный то ли скрежет, то ли клёкот, в котором Бельфегор почему-то ощутил ликование.
Собако-птица снова издала этот странный крик и полетела прочь, но недалеко — она парила теперь в отдалении и продолжала покрикивать.
Михаэль, оно нас зовёт за собой! — Бельфегор подлетел к ангелу.
В подтверждение его слов чудовище снова издало тот самый то ли клёкот, то ли скрежет.
Похоже, наши крылья внушили ему доверие, — демон ухмыльнулся.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+2

14

[nick]Михаэль[/nick][status]Архангел[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/ed/70/35/264439.jpg[/icon]

Что ж, увести собако-птицу не получилось. Можно было самому быстренько сбегать или слетать за мечом. А, может, даже за броней. В принципе, Михаэль давно навострился одевать ее достаточно быстро.
Архангел взмахнул крыльями и уже хотел быстро смотаться домой, но все-таки нельзя было оставлять человека в лапах пикирующей на него птицы. Если уж сам архангел с трудом вырвался из когтистых лап, то что говорить о простых людях. Да вот только в тот момент, когда Михаэль хотел встать между птицей и своим попутчиком... Попутчик вдруг сменил облик. И не просто на кого-то, а на демона. Огромного, злобного, с черными шипастыми кожистыми крыльями, с клыками, когтями и хвостом.
"Черт, теперь я зажат с двух сторон", - подумал Михаэль, резко отпрыгивая.
Битва на два фронта и в обычных обстоятельствах тяжела. И как так вышло? Демону удалось застать его врасплох! Ключи он всё равно не получит. В голове роились беспорядочные мысли, которые не так просто было разложить по полочкам. Один из тех моментов, когда лучше сначала действовать, а потом думать.
К тому же у демона был меч. В отличие от Михаэля.
"Я попал", - думал архангел.
В то время как демон вел себя так, будто ничего и не случилось. Будто они то ли одной расы, то ли вообще старые друзья.
— Михаэль, оно нас зовёт за собой!
"В ловушку, что ли?"
Пока птица и демон бежали вперед, архангел больше не спешил за ними, несколько отстав.
Могли ли они быть вместе с птицей? Откуда демон знает его имя? Почему так общается панибратски?
Ответов не было.
— Похоже, наши крылья внушили ему доверие.
Да вот только самому Михаэлю кое-чьи крылья доверия не внушали. Однако он полетел за этой специфичной процессией, пусть и на некотором расстояние. Благо животное перестало быть агрессивны. Это то, которое собако-орел, а не то, которое демон.

+1

15

Бельфегор обернулся на старого друга. Они летели за собако-птицей, вытянувшись в своеобразный клин: впереди, воинственно клекоча, двигалось крылатое чудовище, за ним — демон, а позади них — Михаэль. С лицом, которое выражало всё, что угодно, кроме узнавания. Делал вид, что ли? Или обижался?
Немудрено, Бельфегор так и не попросил прощения за прошлое, но было ли у него время? Он до сегодняшнего вечера вообще считал, что Михаэль в Гармонии. Им бы сесть, поговорить, а не лететь за странной агрессивной птицей с собачьим телом. Спокойный вечер в один миг превратился в обычный — когда ангел и демон путешествовали раньше, они и не такое видели.
Друг, где твой меч? — спросил Бельфегор только чтобы хоть что-то спросить. — Кто знает, куда оно нас ведёт, одного света будет недостаточно.
Ему хотелось сказать больше, но он зачем-то летел за чудовищем. Словно, пока они вот так летели, не было стольких лет разлуки, они снова попали в приключение, никто никого не убивал... То ли ветер, то ли холодный воздух вызвал жжение в уголках глаз, Бельфегор мотнул головой.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

16

"Друг", - демон действительно считал что они друзья? Но, надо признать, он был прав. В целом, траектория зверя немного прорисовывалась, да и до дома оставалось немного. А ведь, возможно, придется биться еще и с "другом" демоном.
Подотстав от процессии, ангел быстро влетел в свой дом и, схватив со стула ножны с мечом, а также нацепив броню, ринулся обратно. Благо демон и птица летали кругами.
"Друг", - всё еще отпечатывалось в голове.
Да, как они с демоном могли быть друзьями? Звучит как полная несуразица! Это ничто иное, как подстава. Попытка втереться в доверие. Но зачем тогда оборачиваться демоном? Тогда что это всё? Вербовка?
Чудовище, сделав пару кругов над полями, пролетало дом за домом, будто что-то выискивая, вынюхивая.
Михаэль так и застыл в воздухе, всматриваясь в происходящее. Сам он чувствовал себя при параде на сельских плясках. Не иначе.
Однако постепенно в голове всё начинало складываться. Укусы ведь и правда были маленькие, обычные. И все дети были из одной семьи. Дрессировщиков, что разводили всяких разных животных. И к собачьим укусам у них прилагались еще порезы как от хищных куриц. Типа той, что кружила над домами. Только поменьше.
- Я знаю, в чем дело, - уверенно произнес Михаэль то ли себе, то ли как бы помогавшему ему демону. - Точнее, догадываюсь.
Птица снова застыла и завыла на луну.
Михаэль подлетел к одному из домов, спешиваясь и вновь превращаясь в парогонца. Несмотря на яркую луну и глубокую ночь он затарабанил в деревянную дверь, что есть мочи. Но ее никто не хотел открывать.
- Где он? Где он? - злобно кричал Михаэль в закрытую дверь.
Никто так и не открывал. Несмотря даже на то, что в окне зажегся свет.
"Что ж, есть самое очевидное место", - рассудил архангел и побежал в сторону хлева.
Да, возможно, он не там...
Двойные двери были закрыты на огромный замок. А из хлева действительно доносился очень тихий, едва слышимый, лай. Лай, похожий на собачий. Но только "похожий".
Пока архангел думал, что делать с замком, вдруг жалобный вой услышало и само огромное животное, что летало вокруг. И оно то ли забыло, что принимала Михаэля за своего, то ли решила, что именно он злодей в ее судьбе. А потом, злобно заревев, бросилось тараном прямо на Михаэля и дверь хлева.

+1

17

Становились очевидными не самые приятные вещи.
Первое: Михаэль делал вид, что не узнавал Бельфегора, судя по выражению лица ангела, он ему не очень-то доверял. Что ж, демон понимал, почему, поэтому испытывал разнообразные чувства от досады до горечи и ненависти непосредственно к их богу Эйрегону. За мечом Михаэль всё-таки слетал. И этот меч, эта броня словно припечатали Бельфегора, он завис в воздухе, рассматривая ангела так, словно только что узнал. Теперь-то сомнений больше не осталось — это был старинный друг, что б его, живой!
Второе: "птичка" действительно просила помощи, и это как-то было связано со старым другом. Он, похоже, понимал больше, чем Бельфегор.
Они летели над домами, пока Михаэль не сказал, что знает, в чём дело. Бельфегор запоздало вспомнил про его байку насчёт собаки и укусов и поморщился. Что, вот так? И по тому, как уверенно его старый друг вдруг забарабанил в дверь одного из домов, понял, что разгадка всей этой истории близка.
А потом из хлева донёсся собачий лай. Вернее, лающий клёкот, и собако-птица перевозбудилась настолько, что бросилась на дверь.
Всё это произошло очень быстро, но Бельфегор не для этого много лет болтался в подземельях Тираниса и корил свою судьбу. Он спикировал вниз и в последний момент выдернул Михаэля из-под массивной туши чудовища. Собако-птица же снесла дверь в хлев и буквально ворвалась внутрь.
Бельфегор лежал на земле, крепко прижимая к себе ангела, и орал что-то о безрассудстве и ангелах без мозгов. Клёкот чудовища сменился на громкое воркование, и на пороге полуразрушенного хлева снова возникла собако-птица, а рядом с ней, повизгивая, прыгала точно такая же "полуптичка", только меньше и явно моложе. Всё это сопровождалось многообразием звуков и визгов.
— Тварь напала на лекаря! — раздалось справа.
Повернув голову, Бельфегор увидел трёх дородных парагонцев с вилами и факелами наперевес.
Сами вы твари, — отозвался демон и, стряхнув с себя Михаэля, вскочил на ноги, раскрыл пошире крылья, инстинктивно заслоняя и ангела, и двух "птичек".

Отредактировано Бельфегор (25-10-2023 19:28:44)

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

18

Михаэль и сам хотел отпрыгнуть, но демон сработал быстрее. Более того, навалился всем телом и даже не попытался убить или зачаровать. Хотя... на счет очарований так сразу и не поймешь. От демона пахло вином тем же самым, что пил и сам Михаэль.
"Может, это у него добротой после алкоголя повеяло?" - подумал архангел.
Судя по тому, как демон себя вел, он был опытным бойцом и хорошо знал, что делал. И алкоголь ему явно не мешал. Михаэль же после отпуска в Гармонии уже не был настолько прытким. Но это ненадолго. Пара-другая заварушек - и всё будет лучше прежнего.
- Да всё нормально, я б успел! Ну, задел бы слегка - мелочь! - прямо в ухо демону говорил Михаэль.
"Хотя стоп. Почему я перед ним оправдываюсь?" - поймал себя он.
С каждой минутой это всё больше и больше походило то ли на вербовку, то ли... непонятно... на любовь к собако-орлам. Потому что демон, раскрыв крылья, защищал зверушку. И - того и гляди - собирался напасть на жителей Дара. Но не на Михаэля, который, между прочим, ангел, и демон об этом знал.
Так что всё это безумие надо было немедленно заканчивать мирным путем.
- Так, так, давайте все успокоимся, - поднимаясь с земли, произнес Михаэль. - На нас на всех напало это милое создание, - нет, Михаэль показал не на демона, а на орло-собаку. - Не знаете, господа, почему? На демона не  обращайте внимания, я с ним сам разберусь.
- Это наш зверь! мы его поймали! А теперь еще и мамашу его заберем! - кричало семейство безрассудных монстроводов.
- Да вы весь Дар так разрушите своими играми с монстрами!
- Хорошо, выкупи их, давай!
Михаэль поджал губы. Денег у него не было. Да и он не собирался платить людям, которые навлекли дикого монстра на несчастную деревеньку.

Отредактировано Михаэль (27-10-2023 13:47:48)

0

19

— Да всё нормально, я б успел! Ну, задел бы слегка — мелочь.
Не благодари, — отозвался Бельфегор.
Пока Михаэль вёл переговоры с крестьянами, собако-птица за спиной недовольно орала, и ей вторил её детёныш. Улетать они почему-то не собирались — возможно, потому, что маленькое чудовище ещё не умело летать. Не то, чтобы Бельфегор особенно любил монстров, но крестьяне с вилами вызывали у него больше неприязни.
А можно я обращу на себя внимание, — вкрадчиво сказал Бельфегор, раскрывая крылья шире. — Вы, господа, прогневили богов, поэтому сейчас я вас буду убивать по одному.
— Где твои боги, демон! — крикнул один из крестьян, но шаг назад всё же сделал. — Посылают всяких... демонов, пусть сами явятся!
Ай-ай, — Бельфегор повёл головой. — А ты знаешь, что делают с теми, кто хулит богов?
Пока Михаэль не включал свечение, магия тьмы вполне могла убедить этих недотёп в том, что они неправы. Порча была лучшим решением: демон осклабился, накладывая заклинание, и тот самый грубиян рухнул на колени, изрыгая свои внутренности. Его друзья попятились. Или не друзья... Судя по всему, это была семья — отец и сыновья, настолько они были похожи. Один из сыновей временно вышел из строя: он тошнило прямо на землю.
Факел, выпавший из его рук, подкатился к ногам Бельфегора, и он отправил поток огня обратно в крестьян.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

20

Похоже, пока демон не нападал на них, крестьяне просто не верили в то, что перед ними не какой-нибудь тифлинг с шуточками. Михаэль и сам удивлялся спокойным повадкам демона. Так что неудивительно, что фермеры и вовсе приняли его за непойми кого и совсем не боялись.
Но только до того момента, как демон не стал вести себя соответственно своей расе. Все попытки ангела примирить стороны пошли прахом. Впрочем, а на что надеялся Михаэль? На всем известное демоническое благодушие?
Архангел хотел было броситься к проклятому парнишке, но вместо этого он мгновенно достал ставший огненным меч и встал между демоном и простыми, пусть и глупыми, людьми, закрывая их от огня и последующих атак. Многие из них побежали от огня, что есть мочи. Один упал на траву и никак не мог подняться. Именно ему достался небольшой ожог руки.
- Тоже мне соперников нашел! - злобно бросил Михаэль.
Рядом мучился от боли еще один сын фермера. Архангел и хотел бы его вылечить прямо сейчас, но сначала надо отбить атаку.
- Если ты пришел позабавляться и убить тут всех, то не на ту деревню напал!
За спиной демона пыталась взлететь мама собако-птица, однако ее малыш не мог взлететь из-за плотно обхватившей одну из его лап цепи. Малыш стонал и пытался откусить себе лапку.

+1

21

Мих, почему я не удивляюсь, — Бельфегор отступил, когда ангел начал размахивать своим сияющим мечом. — Они нас тысячи лет истребляют, но у тебя любовь так и брызжет в разные стороны! Я тебе сказал: второй раз я тебе умереть не дам!
Он воспользовался тем, что пылающий праведным гневом Михаэль начал защищать крестьян, и оглянулся на собако-птицу, которая орудовала клювом возле лапы детёныша. Присмотревшись, он понял, что эти нелюди приковали птенчика, поэтому закатил глаза.
Я буду добреньким демоном и буду защищать парагонцев во имя богов и во имя любви, — неприязненно сказал он и отогнал мамашу-птицу крылом, та попятилась, но нападать не стала. А Бельфегор склонился над оковами, думая, как снять тяжёлое кольцо с лапы детёныша. — Эй, кто там? Исследователи монстров? Давайте меняться — мне ключи от кандалов, а я вам, так и быть, ваши никчемные жизни!
Он поднялся и подошёл к Михаэлю, с удовольствием рассматривая старого друга. Кажется, его начала охватывать эйфория, как обычно в его присутствии. Бельфегор мотнул головой.
Я сюда не забавляться пришёл, Мих, — сказал он. — Я вообще не ожидал тебя встретить. Но раз встретил — мой меч, мои крылья и моя жизнь — твои, друг, — повторил он слова старой клятвы.
Давным-давно клятву произнесли оба. Вот только жизнь отдал только Михаэль. Но об этом они ещё поговорят. Поговорят же?
Так, господа парагонцы, я теряю терпение, — он снова мотнул головой, ощущая тяжесть рогов. Надо же, так быстро отвык после Тираниса. По траве бился в нетерпении хвост.
— Что ты хочешь? — простонал самый старший крестьянин.
Ключи от цепей вашей птички.
Один из сыновей продолжал изрыгать внутренности, стоя на четвереньках. Бельфегор поморщился и махнул рукой, снимая порчу.

Отредактировано Бельфегор (27-10-2023 22:09:12)

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

22

Михаэль ожидал, что битва предстоит долгая и суровая. Однако демон решил не идти в атаку. Судя по обращению, он действительно знал Михаэля. Или же просто услышал, как архангела называют другие? А, может, этот демон реально знал его до смерти? Может, он уже тогда расставил свои лживые сети?
"Не дам второй раз умереть"...
Будто демон хотел его оберегать. От чего? От Гармонии?
"Может, в прошлой жизни я ступил на скользкую дорожку?" - думал Михаэль, убирая ставший обычным меч в ножны. Демону он пока не отвечал. Лишь тихо пытался осмыслить его монологи.
"Нет, нет, я не мог. Иначе бы вряд ли меня вернули на ту же должность," - архангел не замечал как мотал головой, отгоняя неприятные мысли.
Он подошел к фермеру, мучавшемуся от ожогов. Всё-таки проклятье может немного подождать. Тому парнишке будет полезно немного похаркать кровью. Так, чисто в образовательных целях.
"Во имя Любви", - все еще крутилось в голове Михаэля.
Этот демон уже говорил нечто подобное. А демоны так себя не ведут. Они презирают Любовь, как и их отец Эйрегон.
"Пришел не забавляться". "Друг".
Эта вся история дурно пахла. Вылеченный встал на ноги и, что было сил, бросился скорее в дом. Где на всякий случай погасили весь свет.
Теперь надо было помочь оставшемуся. И всё-таки, вместо того, чтобы вылечить самого ретивого из дрессировщиков от проклятья, Михаэль не выдержал и задал подошедшему демону вопрос:
- Почему ты называешь меня другом? Почему ты говоришь о Любви так, как будто ангел?
Архангел не стал делать шаг назад, когда демон подошел к нему ближе, чем стоило. Особенно, учитывая отношения их рас между собой.
- И почему ты обещаешь "меч, крылья и жизнь"? Не думаешь, что они тебе самому понадобятся намного больше?
Замученный проклятьем уже и сам умолял взять у него ключи от замка, лишь бы всё это кончилось. К счастью, демон сам решил снять порчу. Несчастный медленно приходил в себя. И пока он это делал, Михаэль решил провести небольшую воспитательную беседу:
- Вот что бывает, когда тащишь в деревню монстров. Понял? Тебе еще очень и очень повезло. Ты даже не представляешь, насколько.
Яркий свет. Теперь раны всех непутевых парогонцев были залечены. Взрослая птице-собака лежала на траве, холодно посматривая на происходящее. Она уже убедилась, что ей ничего не грозит, и маленькие крылатые создания разберутся дальше сами. Михаэль подошел и погладил животное, заодно проверяя, нет ли у него ран. Следующим должен был быть детеныш. Однако пока рядом с ним был демон, архангел не спешил с лечением.

+1

23

Не сказать, что Михаэль и раньше одобрял его методы, вечно выступал с критикой, даром, что сам... Но сегодня назидательные интонации начали надоедать. Бельфегор понимал, что старый друг не прикидывался непонимающим. Похоже, он его действительно не помнил, поэтому следовало немного убавить пыл.
— Почему ты называешь меня другом?
Потому что мы друзья. Были ими лет двадцать назад.
— Почему ты говоришь о Любви так, как будто ангел?
Потому что я поклялся тебе. У нас миссия.
Он неприязненно взглянул на оставшегося крестьянина и не стал развивать тему дальше. Всему своё время.
— И почему ты обещаешь "меч, крылья и жизнь"?
Потому что эту клятву мы дали друг другу сотню лет назад, — он вздохнул.
Он подождал, пока Михаэль занимался лечением всех живых существ, до которых успел дотянуться. Сложил крылья, потом и вовсе обернулся человеком.
Хочешь, я их лишу памяти? — миролюбиво спросил Бельфегор. — У тебя куча вопросов, у меня тоже. А твои парагонцы и так уже собрали много сплетен. Если не хочешь сейчас разговаривать, давай встретимся завтра. Или позже.
Он запустил пальцы в волосы.
Уходить ему не хотелось. Казалось, что если уйти сейчас — Михаэль окажется наваждением, простым воспоминанием, которое позволило ему вынести все пытки Тираниса. При одной мысли об Эйрегоне хотелось сжать кулаки.

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

24

С каждым новым ответом возникало только всё больше вопросов.
Клятвы сотни лет назад, дружба двадцать лет назад. Большой страшный демон со своими демоническими штучками... Всё это плохо складывалось в единое целое. Неизвестный демон, который так и не назвался, в принципе плохо укладывался в какие-то рамки. На глазах Михаэля он успел наделать делов, которые вряд ли понравились другим темным созданиям. Впрочем, высшие демоны не привыкли отчитываться перед челядью.
— Хочешь, я их лишу памяти?
- Хочу, - не задумываясь ответил Михаэль. Ему было бы намного лучше, если б всё осталось в секрете. - Но только если их это не убьет и не покалечит, - важное замечание.
Демон мялся, как будто ему чего-то было мало. И это явно не про драки. Правильнее было бы его выгнать и самому забыть о нем навсегда. Но ведь это существо вернется. Совершенно точно вернется. И в следующий раз в его демоническую голову может прийти какая-нибудь "веселая" идея вроде того, что "раз ты меня не слушаешь - убью всех парогонцев в этом селе". Или вроде того.
Маленький собако-орел был абсолютно здоров, разве что напуган. Когда же цепь упала с ноги малыша, тот, громко и радостно пища, бросился к своей покорно ожидающей матери. Та обрадованно стала вылизывать его голову и укрывать крыльями. На мгновение, смирив своих помощников взглядом, она благодарно кивнула, и вскоре счастливая семья поднялась в воздух, где они весело гонялись друг за другом. Пока не скрылись в темноте.
- Знаешь что... - обратился Михаэль к демону. - Как тебя зовут? В общем, я приглашаю тебя к себе домой на чай.
Конечно, не стоило показывать демону, где живет Михаэль. Но он всё равно уже знал, что архангел обитает в Даре. А уж тут-то он его всё равно найдет.

Отредактировано Михаэль (28-10-2023 23:44:11)

0

25

—  Я не собирался их калечить, — огрызнулся Бельфегор. — Я понимаю, ты ничего не помнишь, но я никогда не любил пытки. Проще просто убить. Или не убивать.
Он закатил глаза, когда крестьянин громко вскрикнул, слушая его слова. Махнул рукой и пробормотал слова проклятья забвения. Посмотрел на дом. Спалить бы его и дело с концом. Но нельзя, старый друг обязательно прочитал бы лекцию о парагонцах, их детской непосредственности и великодушии. И да — Бельфегор в присутствии друга никогда и никого не мог убить, потому что испытывал неловкость.
Лучше бы ты был демоном, — Бельфегор покачал головой. — Лучше бы я и дальше оставался истинным демоном, а не... — он снова махнул рукой, крестьянин, пошатываясь, отправился в дом. — Готово, архангел, — сказал демон, ухмыляясь. — Завтра утром опять будут клясться, что больше не будут пить вино.
Тем временем семейство собако-птиц, воссоединившись, принялось порхать над землёй, радостно клекоча, а потом и вовсе улетело прочь. Мамаша-птица даже поблагодарила за спасение.
Вечера не прошло, как я тебя снова встретил, как я снова совершил доброе дело, — заметил Бельфегор, провожая взглядом чудовищ.
— Как тебя зовут? В общем, я приглашаю тебя к себе домой на чай, — сказал Михаэль.
Меня зовут Бельфегор, — ответил демон. — А ты ещё завариваешь тот чай, не помню, как называется, красного цвета?

Подпись автора
Капитан сам встал за штурвал, а это значит... да вы и сами знаете, что это значит.

+1

26

"Проще просто убить, - Михаэль аж обернулся и посмотрел на демона, но тот моментально исправился. - Или не убивать," - добавил он, закатывая глаза.
Удивительно, но, похоже, он реально сдерживал себя. И как будто бы это было... из-за присутствия Михаэля. В целом, всё укладывалось в уже сказанное демоном. Кроме одного: Михаэль хоть и только недавно воскрес, но жил не первый день своей жизни. И знал кое-что. Например, то, что очень мало кто может избавиться от своих привычек. Особенно, если они лежат в самой основе естества. Иными словами: доверять демону сложно. А в идеале - этого и вовсе не делать.
"Всё это слишком похоже на вербовку, - пытался обдумать Михаэль, ведя древнего демона прямо к себе домой. - Хотя не проще ли было бы давить на безнадегу и соблазны? Впрочем, я сейчас не в этой форме".
"Бельфегор, Бельфегор... Слышал ли я это имя раньше?" - но никаких ассоциаций оно не вызывало. Полное забвение. Ноль. Ни одной идеи.
- К сожалению, тут не то, чтобы большой выбор чаев. Может, ромашка тебе сейчас подойдет лучше? - предложил Михаэль, хлопоча уже у себя на кухне. Прямо перед гостем он поставил высокую свечу.
Из-за такого освещения демон даже в человеческом виде выглядел весьма жутко.
Заварив чай в чайнике, Михаэль поставил его в центр стола, а каждому присутствующему выдал по чашке с блюдцем. Как будто брата принимал, видит Сириус!
- Давай всё заново. Я не понял ничего. Откуда ты здесь, почему меня знаешь? Что это за шутки со специфичной добротой? Да ладно, что уж там! - с каждым вопросом Михаэлю было всё сложнее держать себя в руках. - Что это за странные клятвы и разглагольствования о Любви? От демона! И главное, - вот здесь появилась пауза. - Что вообще может связывать такого, как ты, и такого, как я? Что у нас вообще может быть общего?

Отредактировано Михаэль (05-11-2023 01:21:54)

+1


Вы здесь » Пароград » Конкордия » [эпизод] Заклятые друзья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно